Ultima modifica: 26 ottobre 2018

Organigramma


Dirigente
 dott. Sebastiano Pesce


Direttore SGA dott. Nicola Caccavale

 

PERSONALE DOCENTE

FUNZIONAMENTO ORGANIZZATIVO-DIDATTICO

Collaboratori a presidio del funzionamento organizzativo e didattico del Liceo-sede Centrale De Stefano Raffaelina – Iroso Anna Lucia
Collaboratori a presidio del funzionamento organizzativo, funzionale e didattico del Liceo-sede via Peano Criscione Maria – De Rosa Sofia
Animatore Digitale Falanga Salvatore

 

FUNZIONI PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DEL’OFFERTA FORMATIVA

Area – Funzione Referente Funzioni di supporto
FFSS Area 1 Organizzazione e gestione del POTF Cianciulli Rosa Gaetano Napolitano Saverio, Falanga Salvatore
FFSS Area 2 Valutazione esterna- Autovalutazione d’istituto Prisco Carmen Parisi Liliana
FFSS Area 3 Formazione e supporto ai docenti – Inclusione e integrazione Cortese Maria M. Criscione Maria, Del Giudice Rita
FFSS Area 4 Continuità e orientamento in entrata Franzese Giuseppina Argentino Roberta, De Rosa Sofia, Criscione Maria
Alternanza scuola-lavoro De Stefano Raffaelina Ponticelli Claudia, Legna Ciro
Orientamento e continuità in uscita Iroso Anna Lucia Palladino Nicola
Nucleo interno di valutazione (NIV) e Team di miglioramento (TM) Prisco Carmen Collaboratori DS, FF.SS., Animatore Digitale

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
Asse disciplinare Coordinatore Referenti disciplinari
Asse linguistico Del Giudice Rita Cianciulli Rosa (A013), Russo Spena Arturo (A011), Cicalese Antonietta (AB24), Guastaferro Esperanza (AA24), Vegliante Antonietta (AC24).
Asse storico-sociale De Stefano Raffaelina Serafino Raffaele (A019); Criscione Maria (IRC);  Legna Ciro (A054).
Asse matematico-scientifico Frontoso Immacolata Parisi Liliana (A027); Romano Anna (A050); Iervolino Rosa (A048).

 

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
Classe Docente MAT Classe Docente MAT Classe Docente MAT
1Ac Iroso Lucia A013 1Cc Acconcia Antonio A013 1Al Molinari Claudia A011
2Ac Gaetano Napolitano Saverio A013 2Cc Prisco Carmen A013 2Al Criscione Maria IRC
3Ac Verticilo Annita A013 3Cc Annunziata Stella A050 3Al Florio Brigida AB24
4Ac Del Giudice Rita A013 5Cc Cortese M. M. A013 4Al Palladino Nicola AC24
5Ac Scozio Matilde A013 5Dc Iroso Anna Lucia A013 5Al Romano Anna A050
1Bc Moccia Consiglia A013 3Dc Falanga S. A013 1Bl Saviano Anna A011
2Bc Moccia Consiglia A013 2Bl Cicalese Antonietta AB24
3Bc Cianciulli Rosa A013 3Bl Guastaferro Monica AA24
4Bc Imperato Luigi A019 4Bl Giordano Rossella A011
5Bc Franzese Giuseppina A013 5Bl Vegliante Antonietta AC24
1As Argentino Roberta A027 1Cs Ponticelli Claudia A011 3Cl Pepe Sabina A019
1Bs Frontoso Immacolata A027 1Aq Cianciulli Rosa A013 5Cl Aprile Rita A011

 

TUTOR DEI DOCENTI NEOIMMESSI
Docente tutor Docente neoimmesso – classe di concorso
Ranieri Michele Imperato Luigi – A019 – Filosofia e Storia

 

LABORATORI

Laboratorio Docenti responsabili
Biblioteca Ranieri Michele
Fisica-Scienze Parisi Liliana – Frontoso Immacolata
Chimica-Biologia Annunziata Stella
Linguistico-multimediale Palladino Nicola
Informatico-multimediale Argentino

 

PERSONALE ATA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Settore Assistente
Affari Generali Iervolino Rossella
Amministrativo-contabile Sorrentino Marisa
Didattica Salvati Maria
Personale docente Franzese Carmela
Personale ATA Maione Anna Maria

 

ASSISTENTI TECNICI
Area Assistenti di laboratorio
Informatica Ambrosio Sergio
Informatica Speranza Antonio
 

COLLABORATORI SCOLASTICI
Plesso Centrale
Ferrara Costantino, Romano Nicoletta, Marinaccio Anna, Giugliano Michele, Pascale Carmine, Simonetti Andrea
Plesso Via Peano
Rega Assunta, Catapano Natale, Giugliano Giovanni, Nevola Renato, Romano Ignazio