Ultima modifica: 7 Ottobre 2019

Organigramma

Dirigente dott. Sebastiano Pesce


Direttore SGA dott. Nicola Caccavale

PERSONALE DOCENTE

FUNZIONAMENTO ORGANIZZATIVO-DIDATTICO
(comma 83, l. 107/2015)

Collaboratori a presidio del funzionamento organizzativo e didattico del Liceo-sede Centrale De Stefano – Iroso
Collaboratori a presidio del funzionamento organizzativo, funzionale e didattico del Liceo-sede via Peano Criscione – De Rosa
Animatore Digitale Napolitano
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP) Arch. Specchia

FUNZIONI PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DEL’OFFERTA FORMATIVA

Area – Funzione Referente Funzioni di supporto
FFSS Area 1 Organizzazione e gestione del POTF Cianciulli Annunziata L.
FFSS Area 2 Valutazione esterna- Autovalutazione d’istituto Prisco C. Parisi
FFSS Area 3 Formazione e supporto ai docenti – Inclusione e integrazione Acconcia Ponticelli
FFSS Area 4 Continuità e orientamento in entrata Franzese Argentino – Florio – Frontoso – Scozio
Alternanza scuola-lavoro De Stefano Cicalese R.
Orientamento e continuità in uscita Iroso Ottaiano
Nucleo interno di valutazione (NIV) e Team di miglioramento (TM) Dirigente Cianciulli – Parisi – Prisco C.
DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
Asse disciplinare Coordinatore Referenti disciplinari
Asse linguistico Del Giudice R. Cianciulli (A013), Russo Spena (A011), Cicalese (AB24), Guastaferro (AA24), Vegliante (AC24)
Asse storico-sociale De Stefano R. Saviano G. (A019); Criscione (IRC); Legna (A054)
Asse matematico-scientifico Frontoso I. Prisco G. (A027); Romano (A050); Iervolino (A048); Giorgio (A017)
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
Classe Docente MAT Classe Docente MAT Classe Docente MAT
1Ac Franzese A013 1Cc D’Agostino AB24 1Al Molinari A011
2Ac Iroso A013 2Cc Franzese A013 2Al Quisisano A011
3Ac Pepe A013 3Cc GaetanoNa A013 3Al Ammendola AB24
4Ac Scozio A013 4Cc Acconcia A013 4Al Florio AB24
5Ac DelGiudice A013 1Aq Prisco C. A013 5Al Palladino AC24
1Bc Moccia A013 2Aq Cianciulli A013 1Bl Vegliante AC24
2Bc Acconcia A013 1Asu Palladino AC24 2Bl Saviano A. A011
3Bc Prisco G. A027 3Bl Cicalese A. AB24
4Bc Parisi A027 4Bl Guastaferro AA24
5Bc DelGiudice A013 5Bl Giordano A011
4Dc Falanga A013 4Cl Specchia A054
1As RussoSpena A011 1Bs Aprile A011 1Cs Ponticelli A011
2As Argentino A027 2Bs Frontoso A027 2Cs Napolitano A027
1Ds Cicalese A027  
TUTOR DEI DOCENTI NEOIMMESSI
Docente tutor Docente neoimmesso – classe di concorso
Argentino R. Napolitano G. – A024 Matematica e Fisica
LABORATORI
Laboratorio Responsabili
Fisica-Scienze Cicalese R. (Centrale) – Panagrosso (Peano)
Chimica-Biologia Ottaiano (Centrale) – Annunziata S. (Peano)
Informatico-linguistico -multimediale A.T Ambrosio (Centrale) – A.T. Speranza (Peano)

PERSONALE ATA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Settore Assistente
Affari generali Iervolino R.
Amministrativo-contabile Sorrentino
Didattica Salvati – Pecorale
Personale Pascale F.
Personale docente Menzione
Personale ATA Maione
ASSISTENTI TECINICI
Settore Assistente
Informatica Ambrosio – Speranza
Amministrativo-contabile Sorrentino
Didattica Salvati – Pecorale
Personale Pascale F.
Personale docente Menzione
Personale ATA Maione
COLLABORATORI SCOLASTICI
Sede Centrale Pascale C. – Romano I. – Ferrara – Marinaccio – Graziano – Scudieri
Sede Via Peano Rega – Catapano N. – Giugliano – Santoro – Ragosta